вторник, 10 апреля 2012 г.

Как реализовать свою цель?


А для чего вообще нужны цели? Цели наполняют жизнь смыслом и повышают   личностную эффективность.
Все преуспевающие люди целиком сосредоточены на цели. Они точно знают, чего хотят, и все их мысли поглощены этим. Умение формулировать цели — залог вашего успеха. Тогда ваш ум раскрывается, высвобождая энергию и генерируя идеи для достижения нужного результата. Не имея ясных целей, вы будете беспомощно барахтаться в волнах жизни и плыть по течению. Устремившись к цели, вы уподобитесь выпущенной точно в центр мишени стреле.

Чтобы реализовать свою цель, нужно, чтобы эта цель была, и не просто была, а была именно ВАШЕЙ целью, а не навязанной кем-то. Решите, что вы хотите РЕАЛЬНО.

Как это сделать? Самый простой, на мой взгляд, вариант, это взять лист бумаги и записать в него все, что вам в данный момент приходит в голову (записывайте не задумываясь, может это с вами произойти или нет). Я согласна, что бывает трудно понять, чего тебе хочется, когда уже за сорок. Кажется, что все у тебя есть, все устраивает, жизнь идет своим чередом. Но так ли это на самом деле? Приходя в магазин, вы легко, не задумываясь, можете расстаться с любой суммой денег? А в ресторане (если вы вообще туда ходите) вы изучаете меню не по-арабски (справа-налево, сначала цена, а потом наименование блюда)? Затем обязательно нужно уединиться в тихом месте, отключить телефон и каждый пункт пропустить через себя, т.е. представьте, что у вас уже есть то, о чем вы грезите. Что вы чувствуете, каковы ваши ощущения? Если вы ничего не испытываете, то, скорее всего, это не ваша цель…

После того, как цель сформулирована и признана вашей, смело приступаем ко второму пункту, а именно – составлению плана ваших действий на каждый день по достижению определенной цели.

И третий пункт, самый простой, а для кого-то может оказаться самым сложным. Выполнять пункты плана каждый божий день. Начните делать каждый день хотя бы маленький шаг навстречу своей мечте. Возможно, первое время придется себя заставлять, преодолевать внутренние, очень аргументированные возражения, но через какое-то время вы заметите, что выполнение плана станет вашей привычкой. И не бойтесь корректировать свой план, главное – делать! Перестаньте смотреть телевизор, бесцельно бродить по просторам интернета (просиживая часами в одноклассниках, вконтакте и т.д.), начните действовать прямо сейчас!

1 комментарий:

  1. Анонимныйноября 17, 2012

    Так третий пункт почему-то и тормозит всегда...

    ОтветитьУдалить